воскресенье, 12 июля 2015 г.

Гидроперит в аквариуме? Да!

Начну с того что в СССР (время моего детства) не было практически ничего.. Все делали сами от фильтров до УДО.. Лампы были обычные - накаливания, рыбы и растения те же, ну или почти те же)) И все размножалось и росло так, что на Птичьем рынке в Москве можно было купить все.Тогда птичий рынок располагался между рязанским шоссе и м. Площадь Ильича.. Ну это к слову пришлось)

Так вот: с тех времен применялась перекись водорода в виде гидроперита. Применялся этот препарат в случаях:



  • Если нужно подавить цветение и бактериальную вспышку
  • Если нужно снизить PH
  • Если нужно ускорить разложение органики или уменьшить ее количество в воде
  • Если нужен вброс азота в аквариум или появились сине-зеленые.
Гидроперит это как известно не только перекись водорода но и карбамид - мощнейший источник азота. А сине-зеленые как известно, любят когда в акве азотное голодание... Вот и убиваем сразу двух или трех зайцев: прекращаем сине-зеленое безобразие добавляем в воду азот ну и делаем воду прозрачной без органики (перекись кстати и на Бороду влияние имеет)

Как использую лично я (можно спорить и критиковать но я делаю именно так):

На 120л добавляю во внешний фильтр (керамика с синтипоном) в место слива воды 1 таблетку и сутки не включаю свет в аквариуме. Ничего не затеняю и не заколачиваю наглухо просто не включаю свет сутки или двое. Это все.

В интернете прочел бред по поводу гидроперита: ".... Нельзя ни в коем разе...". Вот и решил написать этот постик. Тридцать лет назад было можно, да и сейчас мало чего изменилось в жизни растений и водорослей))

Комментариев нет:

Отправить комментарий