вторник, 13 сентября 2016 г.

Калий в аквариуме и его передоз.

Как мы знаем , калий важнейший элемент макро-удобрений в аквариуме. Считается что он безобиден и может регулярно вноситься в аквариум практически безконтрольно. Кроме того в комплексных удобрения всегда в составе есть калий,  и он конечно всегда поэтому и вносится  воду. Но так ли он безобиден? В каких дозах он нужен. Мой опыт говорит совсем иное: калий в больших дозах и регулярно может привести к тяжелейшим последствиям для растений.




Калий в воде аквариума.


Калий не вносится в аквариум с кормом. Калий содержится в воде водопровода но в густо засаженном аквариуме этого маловато. Растения реагируют на недостаток калия дырочками на листьях, рваными листьями и пожелтением кромок листа. Это все мы знаем, это написано везде... Увидел дырочки на листьях - лей калий... Однако не все так просто и не все укладывается в эту схему.

Например вы удивитесь но количество калия в аквариуме практически постоянно и в воде его содержание не должно быть заметным. Другими словами :все должно быть усвоено растениями. Излишки калия в воде - признак умирания растений. Содержащиеся в тканях растения элементы растворяются в воде и тд.. Конечно тестов на калий (точных почти нет) и судим мы о нем по косвенным признакам. . А какие признаки мы видим? Недостаток! Нам и в голову не приходит что дело как раз в передозировке!

Калий коварен!


Итак сначала: увидел признак недостатка калия - лей калий.. И вроде все хорошо, но вот почему то часто аквариумист замечает что дырочки перерастают в желтые пятна и очаги гниения прямо посредине листа! Ну налицо недостаток фосфора! Увидел недостаток фосфора - лей фосфор. Налил? Смотри: растения полностью остановились в росте, причем почти все. На лицо признаки азотного голодания... Закрываются новые точки роста .. осыпаются листья.. Приехали: водоросли! .. Ну и конечно возникает мысль - это я фосфатов много дал. Передоз.. Потом правда и азота плеснул, признаки то были..Совсем немного.. Но аквариум превратился в помойку , вода стала тяжелая с желтизной.. Полез ксен на людвигии.. и тд.
И калий тут вроде бы и не причем. А ведь с него все  и началось, просто это уже не так очевидно...

Повсюду в интернете написано: калий не приводит к росту водорослей. Лей не хочу! Калий не влияет на остановку роста растений! Поэтому на него и не грешим - он безобиден...

Разбираемся по цепочке. Итак вы слегка передознули калия.. Многие растения тут же вам сигнализируют об этом например ротала краснолистная. Она тут же закроет точки роста и скинет листья. Но это только начало.. Аммания грацилис тоже тормознет.. а она очень любит азот и железо.. Причем тут калий? А вот причем. Калий при избытке, резко тормозит усвоение кальция, количество которого в водопроводной воде Москвы стремятся свести к нулю. Ну это и понятно - накипь на стиральной машине никому не нужна.. Получается что в водопроводе мало калия ...  и кальция. Добавь калия и кальций для растений будет совсем недоступен!

Идем дальше. Калий при избытке, замедляет усвоение азота, а тот в свою очередь полностью блокирует усвоение фосфора. Помните признаки фосфорного голода? А на самом деле в воде полно фосфатов! Но мы еще добавили! Остановка роста растений полностью останавливает усвоение микро элементов, а это например бор! И получили компот - полная идилия для водорослей из всех макро и микро элементов.  растения им не конкурент! Передоз по всем элементам на ровном месте и без всяких причин. Такой передоз лечится не сразу и с трудом. Многие растения можно и не спасти.

Мое мнение: передозировка калия - самый тяжелый вид передоза! 

Вывод.


Калий нельзя вносить регулярно. В московской воде особенно. Только по необходимости и вместе с азотом и фосфатами. У меня удо самомесные - мне легко это регулировать, все элементы вношу отдельно по очереди.
Жесткость воды (кальций ) обеспечить ракушками и прочими доступными методами. Раз уж у нас нет тестов воды (а я ращу все на глазок - так мне интереснее) смотрим внимательно на РАЗНЫЕ виды растений, он и реагируют по разному и с разной скоростью! По их реакции определяем - где у нас засада!.

У меня в аквариуме разные растения. Людвигия зеленая говорит мне о количестве органики в воде, азоте и фосфоре... Ротала индика - о железе и микро удо... Ротала краснолистная - о микро и кальции, и о PH.. Аммания грацилис об азоте и железе, о фосфатах... Альтернантера - о состоянии ила и плодородности грунта, об азоте и фосфатах. Ее внешние корни говорят о воде и ее удобрености...Ее листья о свете и о росте водорослей.. Погостемон эректус - о железе и азоте.. Анубиас под лампой -  о фосфатах... Криптокорина - ценитель железа и фосфора.. Как видно если на все внимательно смотреть то можно весьма неплохо определять передоз и нехватку, того или иного элемента...

Как же быть? ну во первых нужно усвоить что нехватку калия не получить просто заменой воды и сразу. Должна быть причина, например растение которое вы недано внесли в банку и  его способность жрать калий.. Например риччия - очень частая проблема. Или например частая смена воды без добавления калия.. Или резкий рост одних растений и остановка других... Всегда есть причина и нужно разобраться с ней. В конце концов нужно понять что растения могут существовать (может и не расти, но существовать) вообще без удобрений! А раз так, то достаточно бывает уменьшить световой день на час или снизить температуру на градус для приведения аквариума в норму без риска передозировки!

Ну и главный итог -
калий не безопасен и не так безобиден! ИМХО конечно...

4 комментария:

  1. Спасибо, приятно было читать. Особенно про Ваши живые индикаторы в аквариуме. Здорово)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью, надеюсь поможет.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте. Не могли бы подробнее рассказать поведение перечисленных растений на передоз или дефицит конкретных элементов?

    ОтветитьУдалить